» » Как выбрать теплый пол: советы специалистов

Как выбрать теплый пол: советы специалистов

Идея теплых полов не нуждается в рекламе. Мало какой обыватель может отказаться от комфортного ощущения теплой поверхности под ногами в ванной, на балконе, спальне, или детской комнате. Первыми, кто придумал оснастить полы обогревом, были древние римляне. Используя довольно простую технологию, мастера создавали специальные системы воздуховодов, расположенные под полом по которым циркулировал горячий воздух от печей. Подогрев был настолько популярным, что многие века использовался не только по прямому назначению, но и как дополнительное отопление в доме.Востребованный когда-то обогрев утратил свою актуальность, но сегодня на смену древним приспособлениям пришли обогреватели современного образца, которые можно устанавливать под ламинат для теплого пола и другие виды покрытий.Все они дают возможность делать современное жилище еще более уютным и комфортным.

Разновидности теплых полов


В настоящее время существуют системы, установка которых обеспечивает комфорт в помещениях, а также способна (в некоторых ситуациях)создать полноценный обогрев в доме, на балконе, террасе, сделав холодный бетонный пол теплым. Современный выбор моделей достаточно велик. Потребителю представлены два основных вида полов: водяной и электрический. Устройства, работающие от электроэнергии, также подразделяются на кабельные, стержневые, пленочные модификации. Какой вариант можно использовать, и в каких ситуациях, давайте разберемся.

Водяной пол


Устройство обеспечивает подогрев, являясь замкнутой системой, которую можно монтировать в бетонную стяжку. По окончанию установки конструкция подключается к основному отоплению. Чаще всего оборудование данного типа создается из металлопластиковых труб, отличающихся легкостью, практичностью, долговечностью. По желанию заказчика, водяная система, обеспечивающая обогрев может быть подключена как к обычному газовому котлу, так и к центральной системе отопления в доме.

Важной особенностью установки водяного пола является необходимость использования насоса для полноценной циркуляции теплоносителя (воды), независимо от того, предназначена система для отопления в помещениях, или на балконе. Установка системы в бетонный пол без дополнительного оборудования возможна, однако, только при условии соблюдения естественных законов гравитации. Мощность изделия данного типа считаются оптимальными для небольших помещений. Чем больше площадь обогрева, тем меньшим будет эффективность устройства. Независимо от типа, покрытия можно делать водяной теплый пол под ламинат.

Преимущества:

  • простота установки и эксплуатации, как в жилых комнатах, где есть деревянный пол, так и на балконе;
  • доступная цена материала и теплоносителя, мощность оборудования.
Недостатки:

  • высокий риск поломки трубопровода при укладке системы в стяжку;
  • плохой обогрев без насоса в комнатах, на балконе;
  • нецелесообразность установки такой разновидности в городских квартирах;
  • необходимость получения специального разрешения для эксплуатации водяного пола для жителей многоэтажных домов.

 


Электрический пол: виды устройств


Такая система создается из электрического кабеля, который может быть вмонтирован в бетонный пол, или зафиксирован плиточным клеем. Система работает от электросети, посредством использования специального терморегулятора. Современный рынок строительных материалов может делать потребителю предложения множества моделей с одножильным и двухжильным кабелем. Какая из них предпочтительней, можно решить, ознакомившись с параметрами и выбрав необходимую мощность. Не менее востребованной конструкцией является кабель в матах, показавший хорошие характеристики на балконе, террасе, жилых помещениях.

Разновидности электрических систем


Кабельный обогрев

Принцип действия кабельного пола заключается в использовании проводов из компонентных сплавов. Такие элементы преобразуют электроэнергию в тепло, позволяя эффективно уложить элементы устройства для обогрева поверхности. Для создания необходимой температуры, обеспечивающей подогрев, используется терморегулятор, который является обязательной составляющей изделий данного типа. Теплопроводность устройств делает их неплохой заменой водяной конструкции: выбор за вами.

Преимущества кабельного пола

  • кабельный вариант имеет более длительный срок эксплуатации в сравнении с водяным аналогом, как в жилых комнатах, так и на балконе;
  • экономия электроэнергии, сравнимая с использованием обычной бытовой техники;
  • компактные размеры, благодаря которым оборудование можно уложить без специального разрешения, как в многоквартирном доме (на балконе), так и в частных жилищах.

Недостатки

  • при эксплуатации кабельный пол излучает небольшой электромагнитный фон;
  • сложность монтажа, которым отличаются электрические системы на балконе, в комнатах;
  • приобретение греющего кабеля должно сопровождаться сертификатом соответствия стандартам ISO 14000 (для обеспечения безопасности эксплуатации);
  • высокая стоимость устройства.

 


Пленочные полы


Такое отопление функционирует по принципу разогрева углеродной пленки, которая с момента подключения излучает анионы и инфракрасные лучи. В качестве излучателя тепла в системе выступает карбоновая паста, нанесенная при монтаже на ровные, либо изогнутые параллельно полосы. Помимо этого, по необходимости, вещество можно наносить всплошную. Подача электричества к оборудованию данного типа выполняется через специальные проводники и виниловый элемент. При этом основные рабочие фрагменты расположены между слоями полиэстера. Такой вариант — отличная подложка под ламинат из возможных для теплого пола. Для работы виниловый прибор использует терморегулятор, благодаря которому формируется температура пола. Теплопроводность позволяет расширить возможности выбора покрытия и использовать инфракрасный теплый пол под паркет, ковролин и пр.

Преимущества пленочного пола:

  • виниловый вариант обеспечивает качественное отопление, может быть использован вместе с любым напольным покрытием;
  • система является мобильной, по желанию владельца, его можно перемещать;
  • используется как инфракрасный пол под ламинат, паркет и прочие покрытия.

Недостатки:

  • виниловый конструкт имеет множество контактов, повышающее риск поломки;
  • обязательное проведение тестирование конструкции специалистом;
  • необходимость контроля за укладкой покрытия, без которого виниловый элемент может выйти из строя.
  • инфракрасный тёплый пол отличается высокой стоимостью;
  • специфические особенности установки.

Стержневая система


Стержневые устройства являются новой технологией, позволяющей добиваться обогрева полов без риска для здоровья человека. Модели данного типа становятся все более популярными благодаря своей экологичности. Стержневой пол, называемые также интеллектуальной системой обогрева, подходит всем за счет особого соединения карбоновых стержней и последующего их подключения к терморегулятору. На рынке товары такого класса предложены в виде матов. Какая модель будет лучше, можно решить, ознакомившись с информацией, представленной производителем.

Преимущества стержневой системы:

  • саморегулирующаяся система позволяет создавать любые интерьеры и переставлять мебель по собственному желанию;
  • простота в монтаже, при котором элементы можно без опасений заливать бетоном, или клеем;
  • конструкция подходит для комнат с влажным воздухом, либо на балконе;
  • возможность установки системы даже на террасах и подъездных дорожках.

Недостатки:

Стержневые конструкции для обогрева пола имеют единственный недостаток — высокую цену элементов и монтажа. Последний аспект обусловлен необходимостью в предварительной подготовке основания, на которое в дальнейшем укладываются трубопровод, нагревательные элементы, а впоследствии стяжка и напольное покрытие (можно выбрать плитку, кафель, ламинат, либо ковровые покрытия без утеплителя). Вместе с тем, достоинства выбора позволяют сказать, что такое оборудование является оптимальным, при желании обеспечить комфорт и максимальную длительность эксплуатации.

 

Теплый пол и напольные покрытия


Существующие ограничения, установленные производителем при использовании теплого пола, прежде всего, касаются целесообразности использования того, или иного напольного покрытия. К примеру, поверхности, отличающиеся высокой теплоизоляцией, становятся причиной плохой теплопроводности, что оказывает влияние на эффективность работы системы отопления. Сама же поверхность, при этом, подвергается тепловой обработке, что может сказаться как на внешнем виде изделия, так и сроке его эксплуатации. Лучше всего для пола подходит керамическая кладка и кафель (также можно выбрать плитку). Другие сочетания не так результативны, однако при правильном подборе связки тип отопительной системы/ покрытие пола, можно добиться хороших показателей при эксплуатации.

Помимо кафеля и керамики, наиболее распространёнными вариантами покрытия для пола считаются ламинат, неутепленныйлинолеум, деревянный паркет (тонкая доска), наливные полы. Водная система дает возможность подобрать поверхность в соответствии с личными предпочтениями, и практически, не оказывает негативного воздействия на внешний вид и длительность эксплуатации материалов.

Касаемо керамического покрытия, наливных полов и кафеля, важно отметить, что такие материалы позволяют обогревать поверхность максимально быстро и без тепловых потерь. Тепло, поступающее от нагревательных элементов, легко проходит через плитку, нагревая не только пол, но и воздух в помещении. Такое утверждение является справедливым при установке водяных систем. Установка конструкции целесообразна даже при наличии паркета, который при нагревании меньше ссыхается.

Монтаж водяных полов оптимален, практически, для каждого покрытия. Это связано с особенностями распределения тепла от теплоносителя.Эффективность, в этом случае, не ухудшается даже при наличии теплоизоляционного слоя, расположенного между полом и системой отопления.

Электрические конструкций, дают другую картину. Так, под кафель, наливные полы, или плитку могут быть установлены только кабельные системы, которые рассчитаны на толщину бетонной стяжки. Под искусственное покрытие лучше использовать виниловый инфракрасный тёплый пол под ламинат. Достоинством такого выбора становится наличие амортизирующего теплоизолятора, в качестве которого применяется вспененный полиэтилен. Это позволяет устанавливать устройства не только под плитку, но даже под ламинат и деревянный пол без риска деформации, либо усыхания материала при нагреве.

Говоря об экономичности выбора, отметим, что особой разницы в расходах на содержание различных типов теплого пола не наблюдается. Однако, изделие, выбранное с учетом потребностей владельцев жилища, или вида напольного покрытия, позволяет сделать эксплуатацию отопительной системы более экономной. Например, решение установить электрические модели (виниловый, кабельный, или стержневой вариант) во всем доме под плитку и другие покрытия, обойдется гораздо дешевле, чем установка всех элементов водяного аналога. Но впоследствии, последний вариант показывает меньшее количество расходов при эксплуатации, чем обогрев жилища электрической системой отопления. В то же время, электрические модели лучше, если нужно обогреть поверхность пола на балконе, или ванной комнате.

Какому варианту отдать предпочтение?


Правильный выбор
может быть сделан, после определения таких факторов, как параметры помещений (первоначальные условия). Здесь имеет значение площадь помещения и его расположение. Если установка пола планируется в частном жилище, или коттедже — подходит любаяконструкция (с учетом целесообразности). Для квартиры, где установка имеет некоторые ограничения, лучшим вариантом будет выбрать модель, отвечающую целевому назначению. В ситуациях, когда конструкция необходима в качестве дополнительного отопления для поддержания комфорта постоянного микроклимата — предпочтительнее маты, либо пленочный теплый пол под ламинат. Если теплый пол планируется вкачестве основной отопительной системы, идеальным выбором становятся водяная, либо кабельная конструкция.

Подводя итоги, отметим, что покупка теплого пола в доме достаточно затратная задача. Поэтому, независимо от того, нужен ли плёночный тёплый пол под ламинат, или другие варианты, выбирая подходящую модель, рекомендуется отдавать предпочтение проверенным производителям, а также специализированным магазинам. Маркировка, наличие сертификатов качества и возможность получить необходимую консультацию специалиста обеспечат правильный выбор, длительную эксплуатацию без неприятных последствий, а также использовать все преимущества системы для создания комфорта в доме.


Отправить заявку Остались вопросы? Звоните по телефону 8 (499) 649-28-17
Статьи на похожие темы