» » Особенности и преимущества пиролизных котлов

Особенности и преимущества пиролизных котлов

Пиролизные котлы, или газогенераторы, довольно прочно вошли в повседневную жизнь. Это и понятно: они экономичные. Единственный их минус – высокая стоимость, но, если быть честными, то оно того стоит. Главная и очень важная особенность таких котлов заключается в продолжительности их нахождения в рабочем состоянии.


Например, для поддержания работоспособности твердотопливного котла необходимо постоянно добавлять дрова или уголь. Устройство газогенератора предполагает закладку дров один раз в сутки. Это позволит вам на целый день забыть о ходе отопительного процесса и заниматься своими делами. Повторить такую же процедуру с обычными котлами не получится. А здесь даже в холодные зимние ночи вам не понадобится просыпаться для того, чтобы подбросить очередную порцию топлива.

В чем основные преимущества пиролизных котлов?


– Сжигание влажной древесины происходит намного лучше и качественней, чем осуществление этого же процесса в обычном газовом котле.

– При сжигании газа потребляется меньшее количество воздуха, чем при сгорании обычной древесины. За счет этого происходит повышение температуры горения, а также значительно увеличивается и продолжительность обогрева. Это связано с тем, что газ горит дольше дров.

– Возможность автоматизировано регулировать работу котла, а также выбирать необходимый температурный режим. Подводя черту, следует отметить, что производительность газогенератора схожа с работой газового или жидкотопливного котла.


Что такое пиролиз?


Пиролиз осуществляется путем сжигания или перегонки сухого топлива, под воздействием высокой температуры и небольшого количества кислорода. В этом процессе происходит превращение древесины в летучий газ пиролиза, а также уголь и кокс. Это достигается при помощи очень высоких температур, при участии экзотермического процесса, суть которого заключается в выделении тепла, необходимого для подсушивания и горения древесины.


На следующем этапе скапливается газ, который под влиянием кислорода загорается. Результатом этого процесса является нагревание самого котла. Ещё один плюс – это взаимодействие горючего газа с углеродом, которое благоприятным образом сказывается на дыме. Он не такой ядовитый и вредный для здоровья человека. Это объясняется тем, что в состав дыма входят компоненты, которые являются по своей структуре схожими с компонентами воздуха.


Поэтому такой дым можно назвать экологически чистым: он не наносит вреда окружающей среде. К тому же, выброс углекислого газа в атмосферу в разы меньше, чем у твердотопливных котлов. Сажа и зола образуется гораздо в меньших количествах в пиролизных котлах, следовательно, вам не придется часто заботиться о его очистке.


Топливо для пиролизных котлов


Ещё с детства мы знаем простое правило: чем суше дрова, тем лучше они будут гореть. В нашем случае это правило не всегда работает, поскольку из-за погодных условий древесина может намокнуть или просто отсыреть. Заменить древесину можно углем, соломой или даже обычным бытовым мусором. Это зависит от типа котла. Конечно, лучший вариант топлива – это древесина, поскольку при пиролизном процессе происходит выработка большого количества горючих газов, а также при использовании древесины меньше загрязняется отопительная система.

Выбираем пиролизный котел


Выбор котла зависит от ваших предпочтений, запросов и фирмы-производителя. Больше в этом вопросе каких-либо особых критериев нет. Единственный совет – чем проще котел в эксплуатации, тем проще он в обслуживании. Уход за пиролизными котлами очень простой и не требует особых усилий. Пакет автоматики прилагается к любому типу котла.


Бытует мнение, что не удастся существенно сэкономить при использовании котлов, поскольку для их функционирования необходимо большое количество электроэнергии. Но это кажется только на первый взгляд. Экономия заключается в использовании топлива, а именно, древесины. Для работы пиролизных котлов необходимо меньше топлива, чем для других видов котлов. При этом автоматически регулируется процесс горения и выставляется нужная температура за счет электрических устройств, установленных на котле.


При выборе котла обращайте внимание на технические характеристики и особенности котла. Не забудьте учесть планируемую площадь обогрева, поскольку такие котлы различаются по мощностям. Мощность, в свою очередь, напрямую связана с эффективностью работы. 


Выбрав котел в магазине, сразу договоритесь со специалистами о его установке.


Это не только обезопасит вас от неправильного монтажа, но и обеспечит его надежность. К тому же, вы получите гарантийное обслуживание. В случае неполадок у вас всегда будет возможность обратиться за качественной и квалифицированной помощью. При установке котла своими силами вы, вероятнее всего, не получите права на гарантийное обслуживание.


Отправить заявку Остались вопросы? Звоните по телефону 8 (499) 649-28-17